Только концовка футбольного сезона вернула к жизни

           Это рассуждения о любимом виде спорта обычного болельщика (не фаната), потому что профессиональное мнение о футболе у меня схоже с умозаключениями ростовского профессионального журналиста Виктора Шпитальника. А центральные "знатоки" этого вида спорта далеки от интересов провинциальных команд и навязывают народу свои "авторитетные" взгляды на игру, как будто все остальные сами не могут сформировать своего мнения, опираясь на футбольную информацию, которую удаётся почерпнуть из того минимума футбольных СМИ, которая ухитряются оперативно выходить в Ростове.

   

      Сильнее всех, конечно, убила сборная (второй тайм со Словенией уже смотрел урывками, потому что чувствовал, на чемпионат мира не попадаем): в причинах разбираться профессионалам (не тем, которые системно заняты сбором слухов и фактов), но я за то, чтобы оставить Хидинка. Где были раньше яростные его критики: нужно обозревать глобально развитие футбола в России. А сейчас я заглядываю в будущее: футбол в России получил толчок для развития и при жеребьёвке отборочных игр на Европу мы попали в первую корзину. ЮАР - это досадная неудача, от которых в футболе Россия пока не застрахована.

          Выступлению наших клубов в Европе нельзя дать однозначную оценку: с одной стороны команды второго эшелона российской премьер-лиги с треском вылетели из участия в еврокубках, но с другой Рубин обыграл в гостях лучший клуб мира, не проиграв в ответном матче, оставшись на весну в Европе, а ЦСКА с молодым российским тренером, вообще, вышел из группы в Лиге чемпионов.

        Что касается футбола в Ростове, то тут складывается двоякое впечатление: наряду с победами на теме же самыми ЦСКА (дважды), Рубином и Зенитом до последнего тура не гарантировали себе место в высшем дивизионе. Губернатор нашей области В.Ф. Чуб вроде что-то делает для ФК Ростов, но получается, что наша область в такой глубокой ж даже по сравнению с Татарстаном и Питером (о регионе-паразите на теле всей страны даже речь не веду). За счёт Олимпиады (в край из Москвы хлынули деньги всей страны) даже Краснодар выставил вторую позорную команду в первый дивизион, а команда с богатейшими традициями СКА (Ростов) из-за отсутствия финансирования вынуждена была сняться с, реально завоёванного (без мутных технологий), чемпионата второго эшелона нашего футбола. Депутат Думы, президент ФК СКА И.И. Саввиди сказал, что лучше пустит свои деньги в детский футбол. чем оплачивать 18 авиабилетов на Дальний Восток или Сибирь. Его можно понять, но, зачем, вообще, было браться за футбол? Хотя он предлагал объединить два ростовских клуба, но доблестные фанаты СКА сказали, что уж лучше болеть за нищих страдальцев во 2-й лиге, чем дать возможность простым донским болельщикам переживать за ростовские клубы различных уровней. ФК Таганрог и ФК Ника (Красный Сулин), как и БК Локомотив, область, вообще, потеряла. Возникает вопрос, а нужен ли, вообще, губернатору спорт, а тот минимум средств, который на него изыскивается не является ли пылью в глаза обычным избирателям? Но не буду лезть не в свои вопросы: взгляд на проблему обычного ростовского болельщика. У одного Саввиди не хватит денег на весь донской футбол, когда область будет отдыхать.
Когда начали говорить о Протасове, я разозлился на ин-т: думал, очередное распространение сплетен, Долматов так много сделал для нашего клуба. Но чуть позже уловил причину смены тренера (задачу на сезон не выполнили): посмотрим, что получится у нового человека при скудном ростовском финансировании, и, может наконец, финансовая фортуна повернётся лицом к донскому футболу.