Зидан тогда ещё пешком под стол ходил

      Образно про так называемый “Финт Зидана”: мы с Зинедином одногодки. К тому, что, посмотрев наглядное пособие Улитки или Рулетки в Футбольном обозрении, делал этот финт ещё в глубоком детстве, так что неправильно его так называть, а качество исполнения - субъективное понятие. Вообще, я прилично в детстве и юности играл футбол, но не хотел связывать своё будущее со спортом (ещё входил в юношескую сборную России по большому теннису, но в реале обыгрывал Кафельникова (Кафушу) только в карты): не жалею, что не стал спортсменом. Расскажу свою маленькую футбольную историю (про теннисную есть в другой статье), ведь я и с Лоськовым успел поиграть в одной команде.

     Начинал я на Динамо у полного тренера Безрученко (мой друг Макс, который в детстве тоже был пухленьким, за сходство с этим тренером получил нарицательную кличку Безя). Вспоминаю схожесть своих ощущений от вида тела Макса, полетевшего на физкультуре, и огромной туши Бези, растянувшейся на дороге в результате неудачного пьяного забега за трамваем, в котором я уже сидел и фиксировал всё в памяти. Но это было для развлечения, так как рядом с футбольным полем находились теннисные корты, где моя игра была полупрофессиональной (с соревнованиями объездил пол-СССР). Но и Безя (не Макс) возил нашу команду в Волгоград на Мамаев курган. Потом весь наш двор, в котором мы перебили все окна мячом, отвели в футбольную секцию на Труде. Когда я хотел оттуда уйти, тренер Эдуард Грушман сказал, что отдаст свидетельство о рождении только родителям, и потом долго рассказывал отцу о моём блестящем будущем в футболе. К нам на корты частенько приходил приятель моего тренера Сан Саныча Завгороднего Александр Андрющенко, который в составе ростовского СКА стал обладателем Кубка СССР 81-го года (иногда играл с ним в теннис и даже в футбол). Приходил и автор победного гола финала того Кубка Сергей Андреев (случайно попал мячом ему в пах). Потом узнал, что они хотели меня порекомендовать в ростовский футбольный интернат, но отец и Саныч не захотели меня отдавать футбол. В интернат я всё же попал по рекомендации учителя этого заведения: наивно думал, профессионал должен заметить, чья бы ни была рекомендация. Вот тогда я и сыграл в мини-футбол с Лоськовым. Один из голов я забил в пустые ворота, чем вызвал усмешки команды: нужно было как-нибудь изъ..нуться. И мне не по-детски влепили бутсами в бедро, тренер меня не позвал, а сам я постеснялся подойти: на том я и решил завершить “футбольную карьеру”. Но футбол и сыграл роковую роль в моей карьере. Парень, который играл со мной за сборную факультета (я на первом курсе, он на 5-м), и рекомендовал меня на последнее место работы (играли мы в футбол и потом в разных местах). И на Ростов-Главный во время моих дежурств (в зале находилась моя рация).

      Обидно, что после аварии стал плохо удерживать равновесие, и не смог доказать первому мужу сестры, что набивать мяч на голове я мог, сколь угодно долго. В юности на эту удочку поймался мой дядя тренер по теннису. Я поспорил с ним на круглую сумму, кто больше набьёт на голове теннисным мячом (я был асом в этом вопросе и мог это делать более 100 раз), но согласился дать ему сохранить лицо и карман, дав отыграться в нарды, в которые профессионально играли наши тренеры по теннису. Во дворе и на теннисе мы практиковали игры под расстрел (проигравшая команда поворачивалась спиной, а выигравшая била по ней мячом): может, поэтому я так научился играть в футбол.