ЛФК после ЧМТ или инсульта в квартире на полу (2013)

 
Парализована левая сторона. 

Упражнения.

1. На животе.
1.1. "Колесо" (10 раз): руки за голову и пытаешься прогнуться, как колесо (ноги не сгибать в коленках).
1.2. "Плавание" (50): имитация плавания брасом (ноги без движения на весу).
1.3. "Рыбка" (10): на весу одновременное разведение рук и ног.
1.4. "Плавание" (50).
1.5. Расслабление.
2. На коленках.
2.1. "Кошка" (10): стоя на четвереньках, по-кошачьи прогибать спину (любил "забывать" это упражнение, чтобы молоденькие инструктора ЛФК "загибались рачком").

2.2. Вращение головы (10+10).
2.3. "Вращение плеч" (4 по 20): вперёд и назад.
2.4. "Локти к коленям" (2 по 10): руки к плечам и поочерёдно касаться правым локтём левого колена, левым - правого.
2.5. "Ножницы руками" (20): руки сильно не раздвигать.
2.6. "Соединение лопаток (20): руки к плечам.
2.7. "Чередование кистей" (10): изменение положения рук на поясе.

2.8-2.14. 2.1-2.7.
3. На спине (исходное положение - спокойно лежишь, опустив руки и ноги).
3.1. Расслабление.
3.2. "Восьмёрки" (10): ноги на весу, руки за голову, согнуты в локтях к груди, раздвинуты в стороны, согнуты в локтях к груди, подняты вверх, согнуты в локтях к груди, подняты за голову и в исходное положение.
3.3. "Велосипед" назад (50): руки сведены за головой, грудная клетка приподнята, ногами имитация движения велосипеда в обратную сторону,

3.4. "Улитка" (10): руки отводишь за голову за голову, не смыкая, ноги сгибаешь в коленках, выпрямляешь, опять сгибаешь, ноги и руки в исходное положение в исходное положение.

3.5. "Велосипед" (50): руки сведены за головой, грудная клетка приподнята, ногами имитация движения велосипеда,

3.6. Вращение стоп (8 по 25): по и против часовой стрелки, руки сведены за головой, смотрю на стопы. Поднятие, опускание стоп (2 по 25):руки сведены за головой, смотрю на стопы.

3.7-3.11. 3.2-3.6.

3.12. Расслабление.

4. Поднятие с пола и проследование на кухню.