Багаж Бердыева уехал в Казань

       Покоробил опрос одного СМИ, будете ли Вы болеть за ФК Ростов, когда уйдёт Бердыев? Не понятно: они считали, что за нашу команду болели только гламурные писюшки. Типа “Ты – просто космос, Стас”: мужик делает свою работу, и ему до фени восторги каких-то дамочек или метропидеров. Также существует клуб, за который ты болеешь, а его игроки и тренера, пусть и самые успешные – только винтики в истории команды. Когда они уходят, интерес к их делам пропадает, они становятся конкурентами ФК Ростов.

     А Бердыев ещё и распустил команду своего созыва: некоторые (даже коренные ростовчане) ушли за ним в Рубин, а основных игроков купил газовый пузырь. У меня на Курбана обиды нет, я его понимаю, только теперь он стал чужим дядей Ростову, который может уводить наших игроков. Сначала я был против назначения Карпина, как выходца из “народной” спартахни, которая гадит (Тереза Мей отдыхает) в копилку коэффициентов УЕФА России, и тренера, ничего не сделавшего при таких бешеных бабках (в России) для родного клуба, а без федунского резерва опустившего ФК Армавир во вторую лигу. Но Валера смог поставить команде новую игру, сменив почти весь состав, и результат появился. Правда, в середине августа 13-го года мы тоже шли на первом месте, а закончили чемпионат на 7-м. но в том сезоне мы впервые взяли Кубок РФ и начали турнир, который завершили на 2-м месте, после чего был повержен ряд европейских грандов. Так что смотрю с оптимизмом на новую ростовскую команду. Тем более, столпы клуба Калачёв и Гацкан никуда не делись (даже отказали Бекиевичу). В Зените мало игроков, не прошедших школу Ростова, а, кто им не подходит, оказывается в казанском багаже Бердыева или доигрывает где-нибудь на мировых просторах. Что сейчас стало с Новосельцевым, который из ФК Ростов получил вызов в сборную, или чуть раньше с Дьяковым, который повёлся на столичную жизнь в Динамо! В бытность работы в Ростове считал Бердыева абсолютно лучшим тренером и опасался, что ему светит сборная, не думая, что Черчесов может составить конкуренцию, а оказалось совсем по-другому.

       Черчесов и даже Карпин за короткое время смогли создать конкурентоспособные коллективы без “багажей от предыдущих наставников”. И Казань уже не кажется столь предпочтительнее Ростова (ещё и финал четырёх Лиги чемпионов в гандболе). Верю, что у всех сборных России и клубов Ростовской области (болею и за Чайку, хоть зять играет в новороссийском Черноморце) только начинается белая полоса.