Информационный рай болельщика в Ростове

        Со времени написания статьи в 2008-м году "В Ростове болельщик лишён оперативной информации" многое изменилось в лучшую сторону. Во-первых, в мой подъезд провели оптико-волоконную линию, что позволило получать безлимитно ин-т на большой скорости по приемлемой цене. Во-вторых, установил себе тарелку НТВ ПЛЮС с громадным выбором спортивных телетрансляций. В-третьих, из-за приобретения нового телевизора (диагональю 124.5 см) перешёл, в основном, на цифровые программы, куда не входят местные каналы (программы о ФК Ростов смотрю на его сайте без рекламы, пропуская “изыски” наших телевизионных “новаторов”).

     

     Довольно давно читаю спортивные газеты в электронном виде. Сначала в печатном, потом и в электронном виде выписываю местный Футбольный курьер. Главная его статья, в основном, Виктора Шпитальник отражает и мои взгляды на футбол: черпаю оттуда необходимую информацию. Тем более, Бердыев совершил чудесную революцию с нашим футбольным клубом (до него Божович выиграл Кубок России, а Голубев отстоял у Толстых право присутствия клуба в Европе). А вот со Спорт-Экспрессом, как начались проблемы с печатной версией, так они продолжились и с электронной: несколько лет каждый час получал на почту их выпуск с необходимой для меня информацией, чему был очень рад, пока эта лавочка почему-то не накрылась. Сейчас остановился на раз в сутки Евро-Футбол.Ру. Ин-т позволил мне не иметь дело с нашей почтой, которая работает из рук вон плохо. Да и, у мамы уже не то здоровье, чтобы ходить с ними ругаться.

      С телетрансляциями всё гораздо легче: даже могу вывести с компьютера на большой экран любой матч второго дивизиона. Помню, как в нулевых пытался добиться показа игр ФК СКА в прямом эфире, но их показывали в записи на кабельном канале, как будто я их хотел посмотреть ради эстетики футбола. Ещё вывожу на большой экран матчи ГК Ростов-Дон, когда они есть, кроме тех, которые можно посмотреть на НТВ ПЛЮС. Они, конечно, хитро поступили, включив в пакет все спортивные каналы и закрыв подписку только на НАШ ФУТБОЛ, но там есть такая опция, что я на зиму, вообще, отказался от кабельного телевидения. Большинство интересных спортивных трансляций стали показывать на Матче, их программы, в основном, не смотрю за слишком большую любовь к “народной команде”, всё ниже опускающей Россию в таблице коэффициентов УЕФА, и в некоторых моментах откровенную дурь, авторами которой, в большей части, являются Ю. Дудь и Е. Савин. Ещё там работает “великий инсайдер” армянокарлик. как его называют в Ростове, Нобель Арустамян, который за свои непроверенные слухи о Бердыеве настроил против себя нашу Нахичевань (армянский район Ростова, в котором находится стадион). Но, судя по изменению отношения к ФК Ростов, с ним пообщались наши люди, когда он приезжал комментировать один из матчей. Ещё хорошо, что гламурного гребца Губерниева не подпускают к футболу. С уважением на НТВ ПЛЮС отношусь к Розанову, хоть и остальные, в основном, тоже являются профессионалами в своём деле.

       Со 2-го года подсел на новости спорта и другие спортивные передачи на радио Маяк, и в 16-м году эта радиостанция в сочетании с радио России позволяет узнавать новости спорта 2 раза в час. Кроме того, благодаря Wi-Fi в квартире ловлю на айфон ещё и радио Спорт, чего нельзя сделать в Ростове обычным способом. В общем, спортивному болельщику сейчас стало жить можно.